Il Programma Immaginario PDF Stampa E-mail
Venerdì 5

TEATRO ARTIGIANO // via Beethoven 90
19.00   Inaugurazione del Convegno presso le targhe a Luigi Veronelli e Camillo Prampolini, con Paolo Nori

CENTRO SOCIALE "LA PARADISA" // via Beethoven 78/e
20.00   Rinfresco propiziatorio a cura del Barone Rosso della Lunigiana
21.00   Intervento di maghi e inventori, con la straordinaria partecipazione di Mario Nux e Gli Spavaldi

Sabato 6

CENTRO SOCIALE "LA PARADISA" // via Beethoven 78/e
10.00   I laboratori delle Cucine del Popolo (prima parte):
           La cucina dei single, di Bruno Bardi
           L'aceto balsamico, di Gianfranco Riccò
           La rivoluzione in cucina, di Green Riot e Antispecisti modenesi
12.30   Aperitivo dell'avvenire con Buffet alternativo

TEATRO ARTIGIANO // via Beethoven 90
15.00   Convegno di Studi Storici:
           Federico Ferretti, Alla tavola della Comune
           Franco Schirone, I menù dell'Internazionale
           Jenner Meletti, I cappelletti di Lenin
           Edy Zarro, Il buffet di Bakunin
           Valentina Delmonte, Le portate della nonviolenza
           Fiamma Chessa, King Bomba e rivoluzione
           Alberto Ciampi, Case del Popolo, case di tutti
18.00   Chiacchierata con Pino Cacucci 
20.00   Veglionissimo Rosso con menù socialista del 1900
           (costo: 21 Euro, prenotazione obbligatoria > contattateci)
22.00   Alessio Lega in concerto

Domenica 7

CENTRO SOCIALE "LA PARADISA" // via Beethoven 78/e
11.00   I laboratori delle Cucine del Popolo (seconda parte):
           L'acqua d'orcio, di Luigi Rigazzi
           Erbe estinte e liquori proletari, di Silvana Bastoli
           I piaceri dei contadini: vin sotil e guseder, di Fosco Delmonte
12.00   La patata nella rivoluzione francese, comunicazione di Alberto Capatti
13.00   Pranzo con cucina Etnica con piatti multicolori
15.00   Non-Stop di Narrazioni, Racconti & Visioni sull'Utopista Gastronomico:
           Giacomo Notari, Ivanna Rossi, Giuseppe Caliceti, Stefano Virgilio Enea Raspini, 
           Fabrizio Tavernelli, Pierluigi Tedeschi, Maria Antonietta Centoducati, Rosanna Figna,  
           Lorenza Franzoni, Franco Cefis, Ermanno Bartoli, Arturo Bertoldi, Max Collini...
19.00   Gnoccata Sociale
21.30   Berretto Frigio, canti sociali
23.00   Chiusura del Convegno al canto de L'Internazionale

E come sempre, durante i 3 giorni punti cibo&vino, libreria, artigianato, prodotti della terra, mostre, presentazione di libri e audio/video, performance improvvisate, declamazioni antiestemporanee...

Per tutti i pasti si offre un'alternativa vegana, contattateci per richiederli

 
Licenza Creative Commons
Centro studi Le cucine del popolo by Centro studi Le cucine del popolo is licensed under a
Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Condividi allo stesso modo 2.5 Italia License